​​​​​​​​​​​INFORMACIÓN GENER​AL
PLAN DE
ESTUDIOS
NÚCLEO
ACADÉMICO
​LINEAS DE
INVESTIGACIÓN
DIRECCIÓN DE TESIS
ALUMNOS VIGENTES​​
PRODUCTIVIDAD 
​PROYECTOS DE INVESTIGACIÓNVINCULACIÓN 
DOCUMENTOS Y TRÁMITES​​ ​


Núcleo Académico Básico

 

   La pertinencia y la calidad de la planta académica está garantizada por la existencia de un núcleo académico básico integrado por 22 Profesores de Tiempo Completo afines a las Líneas de Investigación asociadas al programa. Todos los profesores  tienen experiencia docente y una trayectoria destacada en el campo del conocimiento en el que trabajan; además de una adecuada formación académica y una experiencia demostrable en investigación, ya que el 55% de ellos pertenecen al Sistema Nacional de Investigadores del CONACYT y el 73 % cuenta con el reconocimiento del PRODEP-SEP.​

FotoNombre
 

   Dr. Martínez Ávalos José Guadalupe

   S.N.I. nivel 1

   jmartin@uat.edu.mx

 

   Dr. Mora Olivo Arturo

   S.N.I. nivel 1

   amorao@uat.edu.mx

 

   Dr. Sánchez Ramos Gerardo

   S.N.I. nivel 1

   gsanchez@uat.edu.mx

 

   Dr. Torres Castillo Jorge Ariel

   S.N.I. nivel 1

   joatorres@uat.edu.mx

 

   Dr. Arellano Méndez Leonardo Uriel

   S.N.I. nivel C

   luarellano@uat.edu.mx

 

   Dr. Chacón Hernández Julio Cesar

   S.N.I. nivel C

   jchacon@uat.edu.mx

 

   Dra. De la Rosa Manzano Edilia

   S.N.I. nivel C

   ermanzano@uat.edu.mx

 

   Dra. Garrido Olvera Lorena

   S.N.I. nivel C

   lgarrido@uat.edu.mx

 

   Dr. Reyes Zepeda Francisco

   S.N.I. nivel C

   freyes@uat.edu.mx

 

   Dr. Rocandio Rodríguez Mario

   S.N.I. nivel C

   mrocandio@uat.edu.mx

 

   Dr. Soria Díaz Leroy

   S.N.I. nivel C

   lesoria@uat.edu.mx

 

   Dr. Vanoye Eligio Venancio

   S.N.I. nivel C

   vvanoye@uat.edu.mx

 

   Dr. Benavides García Casimiro

   Perfil PRODEP

   cbenavid@uat.edu.mx

 

   Dra. Gaona García Griselda

   Perfil PRODEP

   ggaona@uat.edu.mx

 

   Dr. Lara Villalón Manuel

   Perfil PRODEP

   mlarav@uat.edu.mx

 

   Dra. Requena Lara Glenda Nelly

   Perfil PRODEP

   grequena@uat.edu.mx

 

   Dra. Mora Ravelo Sandra Grisell

   Nuevo PTC por PRODEP

   sgmora@uat.edu.mx

 

   C. a Dr. Garza Torres Hector Arturo

   Perfil  PRODEP

   hagarza@uat.edu.mx

 

   C. a Dr. Zamora Tovar Carlos

   Perfil  PRODEP

   czamora@uat.edu.mx

 

   Dr. Guerra Pérez Antonio

   En evaluación por PRODEP

   aguerra@uat.edu.mx

 

   Dr. Treviño Barbosa Guadalupe

   En evaluación por PRODEP

   gtbarbosa@uat.edu.mx

 

   M.C. Manzano Banda Irma

   En evaluación por PRODEP

   jimanzano@uat.edu.mx


​​


MGANDARA
04/05/2017