DOCTORADO EN ECOLOGÍA Y MANEJO DE RECURSOS NATURALES

La pertinencia y la calidad de la planta académica está garantizada por la existencia de un núcleo académico básico integrado por 25 Profesores de Tiempo Completo afines a las Líneas de Investigación asociadas al programa. Todos los profesores tienen experiencia docente y una trayectoria destacada en el campo del conocimiento en el que trabajan; además de una adecuada formación académica y una experiencia demostrable en investigación, ya que el 76 % de ellos pertenecen al Sistema Nacional de Investigadores del CONACYT.

  
  
Dr. Aguirre Guzmán Gabriel S.N.I. Nivel 1gabaguirre@docentes.uat.edu.mx
Dr. Arellano Méndez Leonardo Uriel S.N.I. Nivel 1luarellano@docentes.uat.edu.mx
Dr. Benavides García Casimirocbenavid@docentes.uat.edu.mx 
Dr. Chacón Hernández Julio César S.N.I. Nivel 1jchacon@docentes.uat.edu.mx
Dra. De la Rosa Manzano Edilia S.N.I. Nivel 1ermanzano@docentes.uat.edu.mx
Dra. Gaona García Griselda Perfil PRODEPggaona@docentes.uat.edu.mx
Dra. Garrido Olvera Lorena S.N.I. Nivel Clolvera@docentes.uat.edu.mx
Dr. Garza Torres Héctor A. Perfil PRODEPhagarza@docentes.uat.edu.mx
Dr. Martínez Ávalos José Guadalupe S.N.I. Nivel 1jmartin@uat.edu.mx
Dr. Merino Charrez Octavio  S.N.I. Nivel 1omerino@uat.edu.mx
Dr. Mora Olivo Arturo
  S.N.I. Nivel 1amorao@docentes.uat.edu.mx
Dra. Mora Ravelo Sandra Grisell  S.N.I. Nivel 1sgmora@docentes.uat.edu.mx
Dr. Olazarán Santibáñez Fabián Eliseo S.N.I. Nivel Cfeolozaran@docentes.uat.edu.mx
Dr. Pérez Castañeda Roberto S.N.I. Nivel 2roperez@uat.edu.mx
Dra. Requena Lara Glenda Nelly Perfil PRODEPgrequena@uat.edu.mx
Dr. Reyes Zepeda Francisco Perfil PRODEPfreyes@docentes.uat.edu.mx 
Dr. Rocandio Rodríguez Mario  S.N.I.Nivel 1mrocandio@docentes.uat.edu.mx
Dra. Rosas Mejía Madai  S.N.I. NIvel 1marosas@docentes.uat.edu.mx
Dr. Sánchez Ramos Gerardo  S.N.I. Nivel 1gsanchez@uat.edu.mx
Dr. Sánchez Martínez Jesús Genaro  S.N.I. Nivel 2jgsanchez@docentes.uat.edu.mx
Dr. Soria Díaz Leroy S.N.I. Nivel 1lesoria@uat.edu.mx
Dr. Torres Castillo Jorge Ariel  S.N.I. Nivel 1joatorres@docentes.uat.edu.mx
Dr. Vanoye Eligio Venancio S.N.I. Nivel 1vvanoye@docentes.uat.edu.mx
Dra. Vázquez Sauceda María de la Luz S.N.I. Nivel 1mvazquez@docentes.uat.edu.mx
Dr. Zamora Tovar Carlos Perfil PRODEPczamora@uat.edu.mx